ПУТЕШЕСТВИЯ ПО ЗЕМЛЕ БОГОВ

Контактные тел. в Греции 0030- 6940636009
Друзья! Всем, кто мечтает о поездке в легендарное прошлое Эллады, в страну ослепительного солнца, лазурного моря, мест невообразимой красоты, - мой маленький рассказ… - «Моя Греция».
Немного из того, что я посетила, где побывала за эти годы.
Конец 80-х, мой первый приезд в Элладу… «Благословленные Афины»!!!(1,2) Главная площадь страны - Синтагма, почётный караул у Парламента . Конечно же, легендарный Акрополь,шедевр архитектуры - Парфенон. Красоты морского порта Пирей ,гора Ликавиттос . Любой ,кто приезжает в Грецию, обязательно побывает хоть на одном из многочисленных островов этой страны. Друзья пригласили меня на М и к о н о с - наиболее популярный остров, самый фешенебельный и одновременно самый космополитичный . Наслаждение лазурным берегом с прозрачной водой, ярко-голубым небосводом, солнцем , и это -в октябре-ноябре!!! В Москве, откуда я вылетала в Грецию, была уже прохладная осень и первая минусовая температура … Никогда, никогда я не забуду тот мой первый приезд в чудную Элладу!..
Следующий этап знакомства с Грецией - это уже 21-й век. С 2002-го года неоднократные поездки на Пелопонесс - самый большой греческий полуостров. Пересекая Коринфский канал, соединяющий материковую Грецию с полуостровом ,я попала в места, насыщенные памятниками истории культуры разных времён - от античности, эпох франков, венецианцев и крестовых походов, византийских крепостей и монастырей…Друзья, их на Пелопонессе десятки, десятки!.. Суровый и чудный монастырь Мега Спилео ,пещеры «семи озёр» со сталактитами и сталагнитами.
В следующей поездке побывала в восточной части Пелопонесса - в одном из красивейших районов Греции - Древней Арголиде . Хорошо сохранившиеся руины античного Святилища Асклепия (Эскулапа). Театр IV века до н.э.- Эпидавр. Восемь недель в году,- июль-август, здесь проходят известные музыкальные и театральные фестивали. Тысячи туристов, на сцене театра -спектакли древних авторов - Софокл, Аристофан, Эврипид . Побывав на одном из таких спектаклей (мы смотрели «Персы» Эсхилла), я пережила «чудеснейшее потрясение», шок от увиденного. Это чувство не покидает меня до сих пор…
На юге древней А р г о л и д ы – город Навплион, первая столица независимой Греции. Высоко над городом – огромная крепость византийских времён . Надо подняться по сотням ступенек, чтобы попасть туда… И с верха – захватывающий вид на старый и новый город, на сине-зелёный залив. Узкие улочки Нафплиона, венецианские балконы создают неповторимый шарм, так похожи на городки и улочки Западной Европы…
С моими учениками мы посетили северо-восточную часть Пелопонесса – древнюю Н е м е ю. .Исторически эта земля известна тем, что здесь совершил свой первый подвиг герой античных мифов – Геракл. Убив Немейского льва, он снял с него шкуру и не расставался с ней на протяжении всей своей жизни, помните ?!... Но мало кто помнит ,что древняя Немея с 573-го г.до н.э. – это место проведения Немейских Игр – всегреческих религиозных празднеств, включающих и спортивные состязания. По размаху и значимости эти Игры порой не уступали Олимпийским Играм. В этом же районе – развалины античного Храма Аполлона - 550-г.до н.э. Сейчас Немея –небольшой городок, очень известный на всю Грецию лучшими виноградниками и прекрасным вином. А ещё – розы, розы, розы !...
Центральный Пелопонесс – это, конечно же, Аркадия, древняя и благородная земля. Я посетила эти края зимой, в феврале. Горы, покрытые хвойными лесами ,узкие речушки с хрустальной ледяной водой ,изумительные виды на долины и горы . Высоко в горах- византийский монастырь XII-го в. .Вообще . весь Пелопонесс –это десятки монастырей византийской эпохи ,множество венецианских замков.
Юг полуострова –горы, покрытые лиственными лесами. Мегаполис – городок высоко в горах, на берегу маленькой речушки . Природный феномен – на крыше крошечной церквушки каким-то чудом выросли, уместились и продолжают расти 17 лесных деревьев (платанья , их греки называют). Рассказывали – не верила! Съездила – убедилась: растут! !!

Пелопонесс чуден и бесконечен!.. Есть ещё Древние Микены, Древняя Олимпия, Патры…
Совсем недавно, прошлое лето -август, я впервые посетила Дельфы – центр мира в древности, «пуп Земли»,как называли Дельфы греки. В Священной долине у подножия знаменитой горы Парнас расположено Дельфийское Святилище. Величественные руины храма Аполлона, древнего театра , стадиона располагаются на террасах на южном склоне горы, которая достигает 2457 м. Самое главное место – это Делтфийский Храм, где находился знаменитый дельфийский оракул, самый почитаемый оракул античности. Без него не принималось ни одно важное решение. Мистическую силу этих мест ощущает каждый, кто приезжает в Дельфы. Не обошло это чувство и меня, я стояла потрясённая на склоне горы, передо мной открывался захватывающий вид на долины, вплоть до красивейшего Итейского залива.
На материковой Греции – Аттика – я с подругой побывала на оконечной точке Аттики – мыс Сунион .Там хорошо сохранились развалины древнего Дворца Посейдона . Храм был построен в середине 5-го в. до н.э. из белого мрамора. От храма открывается великолепный вид, и, хотя мы приехали туда в середине дня, (а лучшее впечатление – на закате солнца) , мы были восхищены открывающимся видом бескрайнего моря, казалось, до самой Африки… С горечью вспоминается легендарный миф о Минотавре. В море здесь бросился Эгей, отец Тесея, победившего Минотавра, думая, что его сын погиб…
Да, маленькая Греция бесконечна, многолика и притягательна. Побывав здесь один раз, ты обязательно захочешь вернуться сюда ещё и ещё…. Приезжайте! И погрузитесь в культуру и историю страны, насчитывающей 5 тысячелетий!..



SYNC ME @ SYNC

Занимательные экскурсии по всей Греции 0030-213 0371739

ЭКСКУРСОВОД ГИД В ГРЕЦИИ МАРИЯ СУСЛОВА ЭКСКУРСИИ ПО ГРЕЦИИ НЕДОРОГО ДЕЛЬФЫ МИКЕНЫ КОРИНФ ОЛИМПИЯ КАЛАВРИТА АРКАДИЯ МЕТЕОРЫ АРГОЛИДА ЭПИДАВР Дельфийский Оракул



Лечебная янтарная комната

Лечебная янтарная комната
Панепистимиу 61, 5 этаж, Афины

Магазин подарков в Афинах

Магазин подарков в Афинах
нажмите на картинку