ЗОЛОТАЯ ГРЕЦИЯ или ВСЛЕД ЗА ГЕРАКЛОМ…

Запишитесь на экскурсию по тел. 0030- 6940636009
Автор М.Суслова Статья опубликована в газете Афины Эллас
Современная Немея – это крупнейшие виноградники Балкан, «Бордо юго-восточной Европы». Согласно находкам археологов, вина в Немее производились ещё 3000 лет назад. Сегодня это 2500 га виноградников и более 30 винодельческих предприятий. Этот регион славится своим местным сортом винограда ''айоргитико”. И седой Гомер отмечал качество немейского вина… Лучше красного вина, чем из винограда, выросшего в этом регионе, в Греции не существует.
На современной карте Греции легко обнаруживается город Новая Немея. Недалеко находится место археологических раскопок, которые принесли миру много ценнейшего материала и интереснейших свидетельств о Немейскихских Играх.
А всё начиналось с мифа… Легенды и мифы Древней Греции мы начинали читать в начальной школе, а к зрелому возрасту порядком забывали. Однако, попав в Грецию современную, наша память быстро возвращается. Мест, про которые можно сказать: “Здесь был Геракл, Тесей, Персей”,- обнаруживается немало.
Чтобы посетить все достопримечательности, увековеченные в легендах и мифах, необходимо обладать огромнейшим запасом времени и средств. Поэтому,может быть, имеет смысл ограничиться, например, одним античным героем и теми местами (пусть и не всеми),с которыми связана его биография. Пусть это будет наш прославленный Геракл, сын Зевса и Алкмены.
Геракл родился в “крепкостенном Тиринфе”( Гомер). Ещё в молодости ему было предсказано совершить 10 подвигов по воле царя Микен Эврисфея. Как мы помним со школы, Геракл перевыполнил план по подвигам – совершил 12.
Чудовищный Немейский лев, живший в роще рядом с храмом Зевса в этих местах, в пещере с 2-мя выходами, был неуязвим для стрел и мешал как местным жителям, так и паломникам ,посещающим храм. Гераклу пришлось завалить один из входов в логово льва камнями, а зверя он задушил руками! Шкуру льва Геракл принёс царю как доказательство того, что первый подвиг совершён. С этой шкурой он потом не расставался всю жизнь, носил её на себе…
В этой же роще, в местах, связанных с именем бога Зевса, и начали проводиться одни из общегреческих религиозных празднеств – Немейские Игры, по значимости и размаху часто не уступавших Олимпийским Играм. Эти Игры тоже были посвящены богу Зевсу.
И в древние времена, и много веков спустя эти события описывали подробно и интересно. С.Н. Ахиев в книге “Немейские Игры: история и современность” рассказывает, что гимнастические упражнения и спортивные состязания были частью образа жизни древнего эллина. Физическому воспитанию детей греки уделяли самое пристальное внимание, т.к. оно являлось составной частью воспитания гражданина. Эта идея – всестороннее развитие личности, граждан, крепких телом, здоровых душой, развитых умственно, - была не просто философской идеей, это – руководство в жизни многих греков. Достаточно вспомнить, что обладателями высших наград, полученных за выступления на Играх в разное время, являлись мыслители Пифагор и Платон, поэты-трагики Софокл и Еврипид и мн. другие греки, прославившиеся в веках отнюдь не своими спортивными достижениями. Победа в состязаниях ассоциировалась у древних греков и с нравственным совершенством, и с благоволением богов. Эти обстоятельства являются одной из важнейших причин проявления неугасающего интереса ко всем Играм, проводимым в Древней Греции – Олимпийским, Пифийским, Немейским и Истмийским.
- 2 –
Немейские Игры приобрели статус общегреческих в 573 г. до н.э. и проводились один раз в 2 года. Участниками состязаний в то время, по представления древних, часто являлись боги и герои. Имели легендарную версию основания и Немейские Игры. Одна из этих версий-– Геракл после победы над страшным львом посвятил их своему отцу – верховному богу Зевсу.
Благодаря археологическим раскопкам, проводимым в Немее, собран материал, рассказывающий о многих подробностях, связанных с организацией и проведением Игр в Немейской долине.
Первые раскопки датируются 1776 годом, их начали члены лондонского “Общества дилетантов”. Это было около храма Зевса немейского. В 1883 г. Французские инженеры осуществили дренаж долины и здесь вплоть до 1912 г. Проходили исследования всех древних святилищ. С 1924 г. руководство раскопками осуществляли американские исследователи. Они сумели за 3 года раскопать значительную часть Храма, Алтарь, бани, жилые помещения. Самое значительное сооружение – стадион. Новые открытия последовали в 1962-64 гг. Но наибольший вклад внесли раскопки специалистов Калифорнийского Университета в 1974-86 гг.
Одна из надписей, найденная в этих местах, свидетельствует, что в Немейскую долину вела широкая дорога, по обеим сторонам которой стояли памятники победителям Игр. Эта дорога проходила через всю долину, в центре которой на высоте 330 м. располагалось Святилище Зевса.
Программа Немейских Игр включала и атлетические и конные состязания. Позже, примерно с 206 г. до н.э., на Играх появились музыкальные состязания. Заключались они в исполнении песен под аккомпанемент лиры. Были даже соревнования глашатаев и трубачей. Наградой победителям служил венок из дикого сельдерея.
Когда выросла мощь соседнего города Аргоса, празднования и состязания постепенно перенесли из Немейской долины в Арголиду.
В Музее, построенном около Святилища, собран разнообразный материал раскопок. Одно из богатств – это нумизматическая коллекция. 4 тысячи монет представляют как крупные торговые центры ( Аргос, Коринф, Сикион),так и близлежащие к Немее города- Клеон и Флиунда.
Павсаний упоминает, что Немейские Игры проводились ещё несколько раз в к. 2 в. ,но они уже не имели того размаха. А когда в этих местах установилась власть Рима, законы римских императоров постепенно запретили языческие празднества и привели к разрушению многих древних святилищ, в т.ч. и здесь, в благословенной Немее…
Тем не менее, в 1996 г. на древнем стадионе Немеи были проведены первые состязания любителей, а в 2000 г., в предверии Афинской Олимпиады, около 7 тысяч человек, одетых в хитоны, без обуви, участвовали в забеге на стадионе, а также в пробеге от древнего храма Геракла в Клеоне до Немейского стадиона. Учредители «Общества по возрождению Немейских Игр» ставят своей целью пробудить интерес к культурному и историческому наследию Эллады





SYNC ME @ SYNC

Занимательные экскурсии по всей Греции 0030-213 0371739

ЭКСКУРСОВОД ГИД В ГРЕЦИИ МАРИЯ СУСЛОВА ЭКСКУРСИИ ПО ГРЕЦИИ НЕДОРОГО ДЕЛЬФЫ МИКЕНЫ КОРИНФ ОЛИМПИЯ КАЛАВРИТА АРКАДИЯ МЕТЕОРЫ АРГОЛИДА ЭПИДАВР Дельфийский Оракул



Лечебная янтарная комната

Лечебная янтарная комната
Панепистимиу 61, 5 этаж, Афины

Магазин подарков в Афинах

Магазин подарков в Афинах
нажмите на картинку