КАЛАВРИТА , МЕГА СПИЛЕОН, ПЕЩЕРА СЕМИ ОЗЕР

Запишитесь на экскурсию по тел. 0030- 6940636009

Автор М.Суслова Статья опубликована в газете Афины Эллас

Друзья, наша очередная экскурсия за пределы шумных Афин состоится на легендарный П е л о п о н е с с, в красивейший древний регион Ахейя. Здесь, недалеко от живописной горной деревушки К а л а в р и т а, расположена гора А р о а н и я, где на высоте 750м находится самый старый монастырь Греции –Мега Спилеон (или Большая Пещера). Этот монастырь, укрывшийся высоко на скале, славится своей уникальной чудотворной иконой Пресвятой Богородицы, сотворенной при жизни Богородицы Святым апостолом и Евангелистом Лукой почти 2000 лет назад. По преданию, в 362 году дети местных пастухов, гуляя в горах, нашли её в глубоком гроте. Как попала она туда, не знает никто… На этом месте в VI веке построили мужской монастырь, который действует до сих пор. Редчайшая икона находится в небольшой церкви при монастыре. Она выполнена в древней технике, - на деревянной доске – раскрашенный восковой барельеф. И сегодня посетители видят тот самый грот со священным источником, где нашли икону… При монастыре есть небольшой, но богатый музей, ризница, где хранятся остатки прежних сокровищ, рукописные пергаментные Евангелия IX-XI вв., иконы, разные Афин литургические предметы. Рядом- небольшой зал с мощами святых. Из истории достоверно известно, что во время многочисленных пожаров на Пелопонессе монастырь Мега Спилеон несколько раз горел. Н О! С иконой ничего страшного не произошло, она осталась не тронута и дожила до наших дней!
Нельзя не упомянуть, что эти места знаменательны ещё и тем, что именно здесь в начале 19-го века началось национально-освободительное движение греков против турецкого владычества. И Мега Спилеон, и соседние монастыри сыграли важную роль в новейшей истории Греции.25 марта 1821 года в Свято-Успенской Лавре было поднято знамя повстанческого движения. Митрополит Герман Патрский принял присягу от повстанческой армии и отсюда началось антитурецкое восстание, охватившее затем всю Грецию и положившее конец господству турок в Элладе. Вот такие интересные события…
А наша поездка продолжится, и мы отправимся в Пещеру Семи Озёр, которая находится среди лесистых гор и альпийских лугов в 30 минутах езды от Калавриты. Спилео Лимнон (так ещё называют Пещеру),-это каскад из 15 подземных водоёмов, находящихся на разных уровнях. Они отделяются друг от друга естественными перегородками. Озёра напоминают чаши, красота пещер поражает воображение. От потолка до пола свисает огромное количество природных сталактитов и сталагнитов. Кому-то они напоминают чудесные театральные занавеси, кому-то –морские волны под землёй… После посещения пещер мы обязательно приедем в небольшую деревушку Планитеро. Здесь мы сможем отведать лучшую на всю Ахейю форель. Её разводят в местных водоёмах горного ущелья и выловленную специально для вас, замечательно приготовят на гриле…
Обратный путь – по тем же красивейшим местам Пелопонесса: серпантин, ущелья, леса, воздух. Всех нас ждут Афины, работа, заботы….НО! Уже через неделю, в воскресение, мы можем снова восстановить свои силы и здоровье одной из следующих интересных поездок по маленькой, но волшебной Элладе… Присоединяйтесь!..



Занимательные экскурсии по всей Греции 0030-213 0371739

ЭКСКУРСОВОД ГИД В ГРЕЦИИ МАРИЯ СУСЛОВА ЭКСКУРСИИ ПО ГРЕЦИИ НЕДОРОГО ДЕЛЬФЫ МИКЕНЫ КОРИНФ ОЛИМПИЯ КАЛАВРИТА АРКАДИЯ МЕТЕОРЫ АРГОЛИДА ЭПИДАВР Дельфийский Оракул



Лечебная янтарная комната

Лечебная янтарная комната
Панепистимиу 61, 5 этаж, Афины

Магазин подарков в Афинах

Магазин подарков в Афинах
нажмите на картинку