ПУТЕШЕСТВИЕ В БЛАГОДАТНУЮ АРКАДИЮ

Запишитесь на экскурсию по тел. 0030- 6940636009
Автор М.Суслова Статья опубликована в газете Афины Эллас

Красивейшая древняя земля Аркадии – единственная страна Пелопонесса, которой не коснулось дорическое завоевание. Считается, что здесь до сих пор живут потомкие первых обитаталей центрального Пелопонесса – пеласгов. В древности они жили главным образом скотоводством и земледелием, вовсе не знали промышленности и пользовались у греков славой гостеприимного и благочестивого народа. И поэтому многие поэты древности и раннего средневековья изображали Аркадию страной райской невинности, патриархальной простоты нравов и мирного счастья.
В 30 километрах от главного города Аркадии – г. Триполи находится место рождения героя освободительной войны 1821-го года – Теодориса Колокотрониса. Деревня, где родился Колокотронис – Либовизи – стоит среди густых сосновых и еловых лесов. Сюда ведут несколько провинциальных дорог, одинаково красивых и впечатляющих. Дом, где родился великий Старик Мореи (так греческий народ назвал Колокотрониса)-сейчас превращён в небольшой музей. Есть статуя Колокоторониса из белого мрамора и зелёного камня. Каждый год здесь в честь памяти героя 28-го и 29-го августа проводятся большие фестивали с выступлением народного хора, оркестров и спортивных мероприятий.
По жипописному горному серпантину наш путь продолжится дальше в район небольшого городка Витина. В древности он назывался Кернитца. Именно так и назвали старейший монастырь не только Пелопонесса, но и всей Греции. Построенный в 1105 году во время царствования Андроника Палеолога, он прославился многими героическими делами. На протяжении столетий монастырь был центром борьбы греков за свободу. Несколько десятилетий (примерно с 1680-го по 1710гг.)здесь успешно действовала тайная школа, где обучались и дети и взрослые. Детей учили не только грамоте, но и стремлению к свободе. Во время революции 1821-го года именно здесь было убежище для преследуемых турками борцов за свободу. В их числе был и прославленный Колокотронис.
Многог бед и страданий выпало на долю монастыря. Несколько раз его грабили и жгли турки и даже албанцы. Но монахи вновь возвращались и отстраивали свою святыню. Во время Второй Мировой войны настоятеля монастыря Клеопаса Стафопулоса арестовали и казнили немцы.
На территории монастыря (а сначала это был чисто мужской монастырь),построено несколько церквей. Здесь хранится чудотворная икона Божьей Матери, которая была найдена в одном из гротов в этих местах. Считается,что с помощью чудесного образа Марии исцеляются люди с психическими, шизофриническими заболеваниями и параличем. Внутри монастыря и церквей хранятся реликвии, кости и мощи святых великомучеников. Много паломников посещают эти места, есть гостиница на 50-60 мест. Интересно, что Литургия совершается здесь только ночью.
С 1940-го года –Кернитца – женский монастырь.




SYNC ME @ SYNC

Занимательные экскурсии по всей Греции 0030-213 0371739

ЭКСКУРСОВОД ГИД В ГРЕЦИИ МАРИЯ СУСЛОВА ЭКСКУРСИИ ПО ГРЕЦИИ НЕДОРОГО ДЕЛЬФЫ МИКЕНЫ КОРИНФ ОЛИМПИЯ КАЛАВРИТА АРКАДИЯ МЕТЕОРЫ АРГОЛИДА ЭПИДАВР Дельфийский Оракул



Лечебная янтарная комната

Лечебная янтарная комната
Панепистимиу 61, 5 этаж, Афины

Магазин подарков в Афинах

Магазин подарков в Афинах
нажмите на картинку